Que voir à Prévenchères (48), site de tourisme et visite

  • Les sites touristiques à visiter absolument à Prévenchères et dans les environs, les lieux classés, les attractions, les jardins et les monuments, et une carte des sites de tourisme les plus proche de Prévenchères.
Prévenchères

Que visiter à proximité de Prévenchères (48), sites touristiques principaux à voir, guide et carte.

Tourisme, que voir et visiter. Que voir à Prévenchères, guide de visite et tourisme. Carte des sites touristiques, les avis, les idées de l'office de tourisme pour vos vacances.

A faire durant votre séjour à Prévenchères

Prévenchères plage Besoin de vous rafraichir ? Trouver une Plage de Baignade à Prévenchères avec notre carte des plages et vérifiez les données d'analyse des eaux de baignade

A découvrir

  • Ecomusée du Mont de Lozère Parc National des Cévennes à Le Pont De Montvert (21,9km du centre de Prévenchères).
  • Villes et villages a visiter non loin de Prévenchères

  • Mérite également un détour durant votre voyage : Les Vans qui est classée en Village et Citée de Caractère.
  • Mérite une balade : Les Vans, classée Petite Citée de Caractère. (21,6km du centre de Prévenchères).
  • Mérite également un détour durant votre voyage : Banne qui est classée en Village et Citée de Caractère.
  • Mérite une balade : Banne, classée Petite Citée de Caractère. (25,0km du centre de Prévenchères).
  •  Tourisme Pradelles
    Le village de Pradelles, classé parmis les plus beaux de France mérite le voyage (28,3km du centre de Prévenchères).
  • Mérite également un détour durant votre voyage : Jaujac qui est classée en Village et Citée de Caractère.
  • Mérite une balade : Jaujac, classée Petite Citée de Caractère. (29,5km du centre de Prévenchères).
  • A parcourir durant votre voyage à Prévenchères

  • Le Jardin Du Tomple à Concoules (15,1km du centre de Prévenchères).
  • Le Clos Du Pioule à Dompnac (15,7km du centre de Prévenchères).
  • Le Vallon Du Villaret à Bagnols-les-Bains (19,1km du centre de Prévenchères).
  • Les Jardins De La Carotte Ébouriffée à La Souche (23,3km du centre de Prévenchères).
  • Le Jardin De Nelly à Rocles (24,2km du centre de Prévenchères).
  • Roseraie De Berty à Largentière (27,6km du centre de Prévenchères).
  • Skite Sainte Foy à Saint-Julien-des-Points (29,4km du centre de Prévenchères).
  • Les Jardins Du Moulinet à Largentière (30,0km du centre de Prévenchères).
  • Musée Régional à Les Vans (21,2km du centre de Prévenchères).
  • Ecomusée du Mont Lozère à Pont De Montvert (21,6km du centre de Prévenchères).
  • Monuments Historique de Prévenchères

  • Ancien prieuré du 14e siècle, 15e siècle et dont les éléments classées sont Prieuré (ancien) : inscription par arrêté du 29 juin 1931
  • Maison du 16e siècle et dont les éléments classées sont Maison : inscription par arrêté du 11 juillet 1942
  • Eglise Saint-Michel de la Garde-Guérin du 12e siècle et dont les éléments classées sont Eglise de la Garde-Guérin : classement par arrêté du 10 novembre 1928
  • Eglise Saint-Pierre du 12e siècle et dont les éléments classées sont Eglise : classement par arrêté du 25 avril 1931
  • Château du Roure du 11e siècle, 15e siècle et dont les éléments classées sont Façades et toitures, vestibule d'entrée, grande salle de l'aile Sud, escalier droit voûté : classement par arrêté du 17 juin 1975
  • Château de la Garde-Guérin du 13e siècle et dont les éléments classées sont Château de la Garde-Guérin (donjon et vestiges) : classement par décret du 30 novembre 1929
  • Carte touristique, les principaux sites touristiques à Prévenchères et dans les environs

    Clicker sur l'icone de la carte touristique pour voir le détail, utilisez les boutons de zoom + et - pour étendre ou réduire la vue

    camping Prévenchères

    Il manque un lieu ou un hébergement ? Complétez nos données, ou si il figure dans nos données Ajoutez des images et une description, c'est libre et gratuit et cela aidera les internautes.

    Logement saisonnier à Prévenchères

    Prévenchères location Nous avons édité les données des Campings, des Hotels, des Locations de Vacances, des Apparthotel, des Résidence de Vacances et des Villages de Vacances pour toute la zone de la Prévenchères, cliquez sur une categorie pour avoir plus de détails et la carte des établissements.

    Sinon en Gîte ?

    - Gite d'Etape et de Séjour Association La Fage à Montselgues, Gîte de Mme Bonnaud qui est à 7,1km de Prévenchères.
    - Appartement La Combette à Saint Jean Du Bleymard, Gîte de Mme Klein qui est à 14,8km de Prévenchères.
    - Meublé de Tourisme Les Gras de Chassagne à Les Vans, Gîte de Mme Myriam Langanay qui est à 21,2km de Prévenchères.

    Prévenchères, trouver un Office de tourisme

  • Office de Tourisme de Villefort à Villefort (8,8km du centre de Prévenchères).
  • Ceci vous intéressera également :

    afficher menu