Musée Ta'Nawa - Arts des Peuples d'Afrique Noire
Duras
Ce lieu atypique présente aux visiteurs environ cinq cent pièces en pierre, bois, végétal et terre cuite issues du continent noir africain sur une période de 1000 ans. Tous ces objets sont liés aux rituels animistes présents en Afrique. Ils sont les témoins des croyances et des pratiques...
Vous aimez ce Musée ? Dites-le :
Maison de la Terre et du Canal
Villeton
★ ★ ★ ★ ★
Avis des Internautes 5/5 (1 Avis)
"La Maison de la Terre et du Canal" à Villeton propose une exposition du patrimoine rural retraçant un siècle d'histoire, avec des machines agricoles qui servaient à travailler la terre, ainsi que de nombreux outils à bois
(1)
Musée du Liège et du Bouchon
Mézin
Le Musée du liège et du bouchon, porteur de l'appellation "Musée de France", retrace l'histoire industrielle qui s'est développée du XVIIIe siècle aux années 1950 à Mézin : suivez les pas des leveurs d'écorces en forêt de chêne-liège, découvrez la vie quotidienne des ouvriers et des ouvrières qui...
Musée de la Falotte
Puch d'Agenais
Ce musée rassemble plus de 7000 pièces en exposition : minéraux, fossiles, coraux, coquillages et sables du monde entier. Parcours champêtre guidé et commenté, destiné à faire découvrir la flore sauvage. En bordure du canal, halte nature avec tables de pique-nique, aire de camping-car et parking.
Musée du verre soufflé
Vianne
★ ★ ★
Avis des Internautes 3/5 (1 Avis)
Premier musée français du verre soufflé bouche avec présentation des techniques de fabrication du verre et du savoir faire des maîtres verriers. Visite commentée idéale par groupe de 25 environ.
Espace mémoriel de la Résistance et de la Déportation
Agen
★ ★ ★ ★ ★
Grâce à une scénographie thématique et chronologique, le visiteur se plongera dans la vie quotidienne des Agenais pendant la seconde guerre mondiale. Sont également retracés les grands faits de la Résistance et de la déportation.
(1)
Musée de l'Abeille
Xaintrailles
Comment les abeilles fabriquent le miel ? Comment elles élèvent une reine ? Pourquoi trouvez-vous un groupe d'abeilles dans votre cheminée ? Pourquoi 80% des apiculteurs n'ont que des filles ? .... Si le monde mystérieux des abeilles vous intrigue, si vous êtes gourmand de miel, de bonbons ou de...
Musée Michel Goma
Moncrabeau
★ ★ ★ ★ ★
Avis des Internautes 5/5 (2 Avis)
Situé au coeur du village, à côté de la bibliothèque municipale, ce musée du vêtement et de la mode propose 2 salles très différentes. Tout d'abord celle des vieux vêtements locaux, avec des berceaux, des poupées, des vêtements d'enfant (baptême ,communion, école,...), et des vêtements et sous...
(1)
Musée de la Boîte Ancienne en Fer Blanc
Francescas
À 13 km au sud-est de Nérac, la bastide de Francescas vous invite à déambuler dans ses ruelles médiévales et à découvrir son musée de la Boîte Ancienne en Fer Blanc. Situé sur la place centrale, ce musée original est installé dans une maison qui a conservé ses façades d'origine datées de 1579. A...
Musée des Beaux Arts
Agen
Fondé en 1876, ce musée est l'un des plus riches du Sud-Ouest. Situé au coeur historique de la ville dans 4 hôtels particuliers de la Renaissance, il présente un large panorama de l'histoire de l'art : peintures, sculptures, meubles et faïences européennes du XVIe au XXe siècle. Le musée est réputé...
Château-musée Henri IV
Nérac
Bel édifice Renaissance, cette aile est dotée d'une longue galerie parée de colonnes torsadées. Au rez-de-chaussée, les salles voûtées présentent l'art de vivre à la Renaissance. Au premier étage, meubles, peintures et tapisseries animent l'exposition consacrée à Henri IV et à la famille d'Albret.
L'école d'autrefois
Lagruère
★ ★ ★ ★ ★
Enfilez votre blouse d'écolier et plongez dans les années 1950 à la découverte de la petite école de Lagruère, entièrement reconstituez avec du matériel d'époque. Un voyage dans le temps!
(1)
Ferme et Musée du Pruneau
Lafitte sur Lot
★ ★ ★ ★ ★
Une heure et demi pour découvrir la spécialité du Lot-et-Garonne ! Pourquoi un musée ? L'histoire d'une passion : la production du pruneau d'Agen fait partie de notre patrimoine depuis les croisades. Ecoutez-nous commenter notre musée où d'authentiques fours à bois, des scènes de travail, de...
(1)
Maison de Garonne
Boé
Venez découvrir le fleuve Garonne, la richesse de ses milieux et son histoire ! La Maison de Garonne vous accueille pour vous faire découvrir le patrimoine culturel et naturel de la Garonne et vous sensibiliser à l'environnement.
SauveTerre Musée de Préhistoire
Sauveterre la Lémance
★ ★ ★ ★ ★
(1)
Musée Albert Marzelles
Marmande
★ ★ ★ ★ ★
Consacré autant à l'histoire qu'à l'art, le musée Albert Marzelles possède de riches collections retraçant l'histoire de la ville et l'histoire de l'art de l'antiquité à nos jours.
(1)
Maison du Jouet Rustique
Pujols
★ ★ ★ ★ ★
La Maison du Jouet Rustique accueille depuis 2015 une collection de jouets anciens, traditionnels et populaires fabriqués par un pujolais Daniel DESCOMPS qui en a fait don à la commune. Les visiteurs ont l'occasion des découvrir, les essayer, les manipuler et pourquoi pas des faire !
(1)
Le musée de la Maison de la Noisette
Lacépède
Entrez dans un monde de noisettes, dans une ferme qui produit et transforme le fruit en une large gamme de spécialités : noisettes apéritives, douceurs, produits de cuisine... Un espace pédagogique et ludique complété d'une vidéo vous dévoile les secrets de la noisette. Dégustation obligatoire !
Musée de l'école rurale d'autrefois
Saint Pierre de Buzet
Deux reconstitutions nous plongent dans une histoire de l'école rurale : une classe de type "Guizot", ministre de l'Instruction publique qui fit voter en 1833 une loi organisant l'enseignement primaire ; la classe de type "Jules Ferry", ministre de 1879 à 1883 et instigateur de l'école gratuite,...
Musée des Bastides - Centre d'Interprétation
Monflanquin
À Monflanquin, l'une des plus belles bastides du Sud-Ouest, découvrez au-dessus de l'office de tourisme l'Espace Bastides, Centre d'Interprétation du Patrimoine consacré au phénomène des villes neuves du Moyen Âge apparues dans le Sud-Ouest de la France entre le XIIIème et le XIVème siècle.