afficher menu
Lot et Garonne

Musées du Lot et Garonne présentation des Musées et des collections, infos pratiques, horaire, plan et les avis.

Musée Lot et Garonne 47 liste des Musées. : Musées du Lot et Garonne. Carte et présentation des Musées et de leurs collections, les horaires et les avis.
Écrit par : | Mis à jour le

Musées du département du Lot et Garonne.

Nom du Musée ?
musées Lot et Garonne Musée Municipal (Moulin de Gajac)
Musée Municipal (Moulin de Gajac)
Villeneuve-Sur-Lot
Musée de France, au sens de la loi n°2002-5 du 4 janvier 2002
Collections d'estampes, beaux-arts XIXe, art religieux, histoire civique (la Bastide), histoire de la rivière du Lot..

musées Lot et Garonne Musée des Beaux-Arts
Musée des Beaux-Arts
Agen
Les premières collections ont été rassemblées à la fin du XIXe siècle par les érudits et les amateurs agenais. Le Musée s'est ouvert en 1876 et compte aujourd'hui plus de 2000 oeuvres historiques et artistiques. Au début du XXe siècle, il s'est considérablement enrichi par l'arrivée du legs Chaudord[...]
Thèmes : Antiquités étrangères : Grecques et romaines ; Archéologie nationale : Préhistoire, Protohistoire, Gallo-romain, Médiéval Arts décoratifs : Céramique, Mobilier, Orfèvrerie ; Beaux-Arts : Dessin, Peinture ; Civilisations extra-européennes : Asiatiques Autres collections : Archives papier, Photographie ; Histoire : Histoire locale et régionale ; Sciences de la nature : Géologie, Mammalogie, Ornithologie
musées Lot et Garonne Musée Municipal Albert Marzelles
Musée Municipal Albert Marzelles
Marmande
le musée a une double vocation, artistique et historique. Il présente une mosaïque romaine du IVe siècle après J.C. une collection de peintures de XXe siècle une riche programmation annuelle de peintres et de sculpteurs
Thèmes : Abel Boyé, artiste marmandais (1864 1933).
musées Lot et Garonne Musée du Château Henri IV
Musée du Château Henri IV
Nerac
Le musée occupa différents locaux avant son installation définitive dans l'aile du château d'Albret. Le rez-de-chaussée est occupé par les résultats des fouilles archéologiques dans le Néracais. Les salles archéologiques du château ont été récemment réorganisées. L.A l'étage, s'ajoutent des dépôts d[...]
Thèmes : Archéologie nationale : Préhistoire, Protohistoire, Gallo-romain, Médiéval ; Arts décoratifs : Céramique, Textiles ; Beaux-Arts : Peinture, Sculpture ; Collections militaires : Armes ; Histoire : Période historique, Biographie ; Sciences de la nature : Géologie, Minéralogie
musées Lot et Garonne Musée du Liège et du Bouchon
Musée du Liège et du Bouchon
Mezin
Conservation et valorisation d'un patrimoine unique : Au Sud-ouest du Lot-et-Garonne, en terre d'Albret, aux marges de la forêt des Landes de Gascogne, la ville de Mézin possède un riche patrimoine mobilier et immobilier qui témoigne de l'activité bouchonnière dans la cité et traduit l'importance éc[...]
Thèmes : Ethnologie : Métiers et outils (artisanat, machines) ; Histoire : Musée thématique, Histoire locale et régionale ; Sciences fondamentales : Physique ; Sciences et techniques : Industrie
musées Lot et Garonne Musée de Préhistoire Mésolithique Laurent Coulonges
Musée de Préhistoire Mésolithique Laurent Coulonges
Sauveterre-La-Lemance
Lorsque maître Coulonges, notaire, reprend en 1920 l'exploitation archéologique des sites du Haut-Agenais, il perpétue une tradition de recherche vive depuis le XIXème siècle (Chambard et Raignac mettent au jour des ossements de quadrupèdes à Gavaudun en 1834). Il découvre alors sur le site du Marti[...]
Thèmes : Archéologie nationale : Préhistoire
1

Carte des musées du Lot et Garonne.

Ceci vous intéressera également :