afficher menu
Provenchères sur Fave

Musées proche de Provenchères sur Fave présentation des Musées et des collections, infos pratiques, horaire, plan et les avis.

Musée proche Provenchères sur Fave 88 liste des Musées. : Musée à Provenchères sur Fave. Carte et présentation des Musées et de leurs collections, les horaires et les avis.
Écrit par : | Mis à jour le

Musées sur la commune de Provenchères sur Fave ou à proximité.

Nom du Musée ?
Musée Provenchères sur Fave Musée Pierre Noël - Musée de la Vie dans les Hautes-Vosges
Musée Pierre Noël - Musée de la Vie dans les Hautes-Vosges
Saint-Die-Des-Vosges
Musée de France, au sens de la loi n°2002-5 du 4 janvier 2002
10,6km de Provenchères sur Fave
Le premier musée, créé en 1878, fut détruit pendant la Seconde Guerre mondiale. Le fonds des collections a été réuni à partir de 1945 par la Société philomatique vosgienne puis par les achats de la Ville. Les collections s'organisent sur 3 axes : la Déodatie, terre de conflits et d'échanges (Nos anc[...]
Thèmes : Archéologie nationale : Préhistoire, Gallo-romain ; Architecture et urbanisme ; Art moderne et contemporain ; Arts décoratifs : Céramique, montres et coqs de montre) ; Beaux-Arts : Dessin, Estampe et Affiche, Peinture ; Collections militaires : Armes, Uniformes, Cuirasses ; Numismatique ; Ethnologie : Métiers et Outils ; Histoire : Histoire locale et régionale, Histoire militaire ; Sciences de la nature : Botanique, Minéralogie, Ornithologie

musées Provenchères sur Fave Musée Municipal
Musée Municipal
Ribeauvillé
Non classé
22,1km de Provenchères sur Fave
Arts décoratifs : Mobilier, Orfèvrerie ; Ethnologie : Mobilier ; Histoire : Histoire locale et régionale
musées Provenchères sur Fave Musée du Dolder
Musée du Dolder
Riquewihr
22,9km de Provenchères sur Fave
vestiges provenant de fouilles réalisées aux environs de Riquewihr (tombes mérovingiennes, ruines d'un château du XIIe siècle), livres et documents anciens, collection d'armes des XVe et XVIe siècles, outils et produits de l'artisanat local depuis le XVIIe siècle : tonnellerie, ferronnerie ... armes[...]
Thèmes : Archéologie nationale ,Médiéval. Collections militaires, Armes, Ethnologie,métier et outils, Histoire; Histoire locale et régionale. Ouvrages de bibliophilie, Agro-alimentaire
musées Provenchères sur Fave Musée d'Histoire Local
Musée d'Histoire Local
Kaysersberg
23,8km de Provenchères sur Fave
Les collections sont constituées d'objets rassemblés par la Société d'histoire de Kaysersberg à partir de 1907. Le musée a été aménagé en 1972 pour les recevoir. Les collections sont complétées par des objets appartenant à la ville.
Thèmes : Archéologie nationale : Protohistoire ; Art religieux (Art chrétien) ; Beaux-Arts : Sculpture ; Collections militaires : Armes (Fusils anciens) ; Ethnologie : Métiers et Outils ; Histoire : Histoire locale et régionale
musées Provenchères sur Fave Musée du Vignoble et des Vins d'Alsace
Musée du Vignoble et des Vins d'Alsace
Kientzheim
25,3km de Provenchères sur Fave
Le fonds du musée provient des dons des viticulteurs lors de l'ouverture du musée en 1980
Thèmes : Ethnologie : Métiers et Outils Histoire : Histoire locale et régionale Sciences et techniques : Agro-alimentaire (Histoire des techniques vini-viticultures en Alsace),
musées Provenchères sur Fave Musée de la Folie Marco
Musée de la Folie Marco
Barr
29,1km de Provenchères sur Fave
Mobilier du XVIIe au XIXe siècle. Le mobilier du Musée est un mobilier régional de qualité, sauf une ou deux pièces parisiennes (Beneman). Importantes collections de faïences et de porcelaines, de Strasbourg, Niderviller, Sèvres, Lunéville, de l'Est de la France et d'Allemagne. Importantes collectio[...]
1

Carte des musées de Provenchères sur Fave.

Ceci vous intéressera également :